Среднерусская порода пчел, устройство пчелиной семьи. Технология изготовления меда

Программное содержание:

Познакомить детей с пчелой (внешний вид, образ жизни, особенности, взаимосвязь с растениями и человеком).
Закрепить произношение звука Ж. Словарь: улей, опыляют.
Развивать память, мелкую моторику рук.
Воспитывать любознательность, интерес к природе.

Оборудование:

Макет улья и фигурка пчелы из набора «Насекомые».
Картинка с изображением пчелы, улья, сотов.
Спичечный коробок-«улей» с привязанной к нему «пчелой» (вырезанной из цветной бумаги).
Банка с медом, соты.
Венки их искусственных цветов и обручи-«ульи».
Ватные палочки, желтая гуашь.

Пчела на сотах

Пчелы на цветах

Пчелы в улье

Ход занятия:

Ребята, взгляните на этот домик. (Показ макета улья). А кто в этом домике живет, вам подскажет загадка.

Работящая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.

Да, это пчела. (Из «улья» достается «пчела»). А какие слова загадки помогли вам ее отгадать?

Давайте немного поиграем. Послушайте коротенький стишок о пчеле, запомните его и постарайтесь рассказать на память не сбиваясь.

Закрепление произношения звука «Ж»

С утра жужжу,
Цветы бужу.
Кружу, гужу
И мед вожу.

Звук, который мы слышим во время полета пчелы, она издает крыльями.

Внутри цветов – запасы сладкого нектара – цветочного сока. Именно за нектаром прилетают к цветам пчелы.

Пчелки – великие труженицы. Только пригреет солнышко – они уже на разведку: нет ли где нектара? Рассказ, который я вам прочитаю, называется «Пчелки на разведках».

«Пчелки на разведках»

«Настала весна; солнце согнало снег с полей; в пожелтевшей, прошлогодней травке проглядывали свежие ярко-зеленые стебельки; почки на деревьях раскрывались и выпускали молоденькие листочки.
Вот проснулась и пчелка от своего зимнего сна, прочистила глазки мохнатыми лапками, разбудила подруг, и выглянули они в окошечко – разведать: ушел ли снег, и лед, и холодный северный ветер?
Видят пчелки, что солнышко светит ярко, что везде светло и тепло; выбрались они из улья и полетели к яблоньке: «Нет ли у тебя, яблонька, чего-нибудь для бедных пчелок? Мы целую зиму голодали!»
– Нет, – говорит им яблонька, – вы прилетели слишком рано: мои цветы еще спрятаны в почках. Попытайте у вишни.
Полетели пчелки к вишне: «Милая вишенка! Нет ли у тебя цветочка для голодных пчелок?»
– Наведайтесь, милочки, завтра, – отвечает им вишня, – сегодня еще нет на мне ни одного открытого цветочка; а когда откроются, я буду рада гостям.
Полетели пчелки к тюльпану, заглянули в его пеструю головку, но не было в ней ни запаху, ни меду.

Печальные и голодные пчелки хотели уже домой лететь, как увидели под кустиком скромный темно-синий цветочек: это была фиалочка. Она открыла пчелкам свою чашечку, полную аромата и сладкого сока. Наелись, напились пчелки и полетели домой веселешеньки».
(К. Д. Ушинский)

Пчела садится на край цветка и медленно заползает в его глубину. Заползла и слизывает сладкий сок – нектар. Высосет сок и глотает его в свой медовый желудочек. Долго летает пчела с цветка на цветок, пьет сок, переносит на себе цветочную пыль.
За это время цветочный сок у пчелы в желудке перерабатывается в душистый, сладкий, густой мед.

Чтобы на растениях появились семена, на их цветки должна попасть пыльца с других цветков. Пчелы, перелетая с цветка на цветок, пьют сладкий цветочный сок-нектар и переносят на лапках цветочную пыльцу. Ведь когда пчела пробирается за капелькой нектара, на брюшко, на лапки и на спинку попадает пыльца. Говорят: «пчелы опыляют цветы». Значит переносят пыльцу. Теперь вы знаете, что значит «опыляют».

Если бы не было пчел и других насекомых-опылителей, то не росли бы яблоки и груши, вишни и сливы, абрикосы и черешня. Цветы без насекомых просто не могут существовать.

Физкультминутка «Трудолюбивая пчелка»

Пчелка трудится весь день
(Руками рисовать перед собой круг)

И работать ей не лень.
(Покачивание указательными пальцами в знак отрицания)

От цветка летит к цветку,
(Ритмичные взмахи руками)

Клеит на брюшко пыльцу.
(Круговые движения ладонью по животу)

Хоботком нектар сосет,
(Вытянуть руку вперед, затем вниз, наклониться)

За день много соберет.
(«Раскрыть» перед собой все пальцы)

Унесет нектар тот в улей
(Изображают полет)

И назад вернется пулей.
(Резко выбросит руку с вытянутым указательным пальцем вперед)

В сотах утрамбует мед,
(Топанье ногами)

Скоро ведь зима придет.
(Поеживание)

Будет пчелкам чем питаться. (Имитация движения ложкой)

Надо летом им стараться.
(Имитация накладывания меда в соты)

Есть такая пословица: «Одна пчела много меду не наносит». Как вы ее понимаете? Действительно, чтобы получилось много меда, необходимо много пчел. Вот и живут пчелы большими семьями. А в одиночестве пчела может прожить только сутки, потом погибнет.

А знаете ли вы, как называется сделанный человеком пчелиный дом? Улей. Повторите это слово и запомните.

Чудо-чудо-городок,
Шумных домиков рядок!
Целый год янтарный мед
В сотах не кончается!
А пчелиный народ
На цветках качается.

Ульи окрашивают в желтый, синий или фиолетовый цвета – только их пчелы различают.
В одном улье живет одна пчелиная семья. Самая главная в семье – пчела-матка. Она самая большая, но с короткими крылышками. Она только и делает, что откладывает яйца, из которых появятся молодые пчелки. Есть в пчелиной семье пчелы-трутни. Они делать ничего не умеют, едят мед и жиреют. Больше всего в пчелиной семье рабочих пчел. Они летают за нектаром, собирают мед, строят соты, ухаживают за младенцами, работают по дому.

Рисование «Наполни соты медом»

Вот и мы сейчас как рабочие пчелки попробуем заполнить соты медом. У каждого из вас есть улей с пчелкой, сделанный из спичечного коробка. Откройте его. Внутри соты, они пустые. Ваша задача в каждую из них принести мед – оставить отпечаток ватной палочкой с желтой краской.

Дыхательное упражнение «Отправь пчелу в полет»

Теперь закройте коробок-«улей», посадите пчелу на него. Пора пчеле лететь за нектаром. Подуйте на пчелу, чтобы отправить ее в полет. Дуйте так, чтобы щеки не раздувались. (По желанию детей упражнение можно повторить несколько раз).

Ночью пчелы спят и никогда не вылетают из улья. Крылышки у пчел тонкие, трудно им бороться с сильным ветром, поэтому в такие дни пчелы из ульев не вылетают. Не вылетают пчелы и дождливые дни. А если вдруг дождик польет внезапно и настигнет пчелу, она быстро спрячется под какой-нибудь большой листок и укроется под ним от дождя.

Дидактическая игра «Пчелки собирают мед»

Часть детей изображают цветы (им на головы надеваются веночки) и располагаются сидя на корточках по всей игровой площади. Остальные дети изображают пчел, которые летают от цветка к цветку, собирая нектар и пыльцу. Выполняя эти движения, дети-пчелы жужжат: «жжжж…». По сигналу: «Темнеет», «Дождик собирается» или «Ветер усиливается» они летят в улей (отгороженное место). Затем дети меняются ролями.

У пчел на ногах – целый набор инструментов. Здесь и кисточки, которыми пчела собирает цветочную пыльцу, и корзиночки, в которых она эту пыльцу переносит, и щеточки для чистки глаз от той же пыльцы.

Хоботком пчела достает нектар.

Жало использует для защиты. Пчела, ужалив, теряет свое жало и через несколько часов погибает. А человек, ужаленный пчелой, может пострадать от пчелиного яда. Поэтому нужно жало извлечь – сковырнуть, а затем протереть больное место соком лука или чеснока, подойдет и нашатырный спирт.

А вот в этой баночке у меня … что? Мед. В конце занятия мы обязательно его попробуем. В старину говорили: «Мед – лучший друг желудка». Действительно, мед очень полезен. Он вкусный: его едят просто так и используют для приготовления разных сладостей – медовые пряники, леденцы, торт «Медовик». А еще мед может лечить от болезней. Вспомните, кому из вас давали мед с теплым молоком? А когда вам его давали, что у вас тогда болело? Мед помогает победить простуду.
О пользе и вкусноте меда знают не только люди, но и животные.

Ребята, а вы знаете, кто из диких животных очень любит мед? Правильно, медведь. Лесным пчелам никто не делает домики-ульи, поэтому они располагаются в дуплах деревьев. Вот здесь у нас будет дупло. Медведь хочет забрать из дупла мед, а дикие лесные пчелы его туда не пускают, прогоняют, жужжат: «ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж» (дети повторяют).

Подвижная игра «Медведь и пчелы»

Давайте считалочкой выберем медведя: «Раз-два-три, медведем будешь ты». (Можно надеть шапочку-маску). Медведь отходит в сторону.

Слова воспитателя:

Полетели пчелки
Собирать нектар и пыльцу с цветочков.
(Дети-пчелы бегают, взмахивая руками, приседая на корточки)

Вот медведь идет,
(Медвежьей походкой выходит ребенок-медведь и направляется к дуплу)

Из дупла мед унесет.
Пчелки, домой!
(Дети-пчелы подбегают к дуплу)

Слова детей-пчелок:

Это дупло – домик наш,
Уходи медведь от нас:
«Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!»
(Дети-пчелы машут крыльями и прогоняют медведя)

Проводится дегустация меда и чаепитие.

Загадки про пчел:

Летит - гудит,
Сядет - молчит.

Целый день
в трудах,

То в лугах,
то в садах.

И кто ей друг -
Тот всегда с медком.

А кто ей не люб -
Спасайся бегом!

Где была ты?
- Тут и там!
- Где летала?
- По цветам!
- Что домой ты принесла?
- Мёд! - ответила пчела.

На цветы она садится,
Не устав с утра трудиться.
Людям воск и мёд дала
Беспокойная пчела.

Зайдите к нам на огород:
Стоит под яблоней завод,
В нём - тысячи рабочих
Снуют с утра до ночи.
Гудит, работает завод
И нам даёт душистый мёд!

Вкусно лакомства готовит -
А не повариха.
Носит при себе иголку,
Хоть и не портниха.

На точёном кружку,
На одном ворожку
Стоят сто чашек
С неварёной кашей.
Ни ложек, ни масла,
А есть можно.

Работник садовый,
Поясок медовый.
Зажужжала, как пила,
Полосатая пчела.

Всё жужжит она, жужжит.
Над цветочками кружит.
Села, сок с цветка взяла.
Мёд готовит нам пчела!

Зверёк мохнатенький
Летит за сладеньким.
Хоть и жалит очень больно,
Но работой мы довольны!
Сок из цветочков он берёт
Нам копит в сотах сладкий мёд.

Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком.

Не жужжу, когда сижу.
Не жужжу, когда хожу.
Не жужжу, когда тружусь.
Я жужжу, когда кружусь!

С утра жужжу - цветы бужу!
Кружу-кружу и мёд вожу!

Чудо-город-городок -
Шумных домиков рядок.
Целый год янтарный мёд
В бочках не кончается!
И всё лето весь народ
На цветках качается!

Есть на свете сладкий дом,
Садом пахнет в доме том.
А жильцы, жужжа от радости,
В домик свой приносят сладости,
Угощая нас потом.
Угадайте - что за дом?

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Препарат содержит в качестве биологически активных компонентов хвойный экстракт натуральный и масло чесночное. Представляет собой жидкость коричнево-чёрного цвета со специфическим запахом хвои и чеснока. Расфасован по 60 мл в полимерные флаконы.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Является сбалансированным витаминно-минеральным комплексом. Обладает фунгистатическим действием, активен в отношении грибов рода Ascosphaera, повышает репродуктивную активность пчелиных маток, оказывает стимулирующее действие на развитие и продуктивность пчёл.

ПОКАЗАНИЯ

Ослабленные после зимовки или молодые растущие семьи.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Для стимуляции пчёл :

3 мл препарата добавляют к 1 л теплого (35-40°С) сахарного сиропа в соотношении воды и сахара 1:1. Свежеприготовленный раствор вносят в свободные соты или во внутриульевые кормушки по 100-150 мл на улочку пчел. Скармливают четырехкратно с трехсуточным интервалом.

При аскосферозе пчёл :

В ранневесенний период при любой температуре воздуха к 1 л сахарного сиропа добавляют 10 мл препарата. Готовый лечебный раствор скармливают пчелам путем внесения в свободные соты или во внутриульевые кормушки по 100-150 мл на улочку пчёл. Обработку проводят трехкратно с интервалом трое суток.

При капельном методе (применяется при температуре воздуха ниже +15°С) лечебный сироп готовится перед обработкой путем добавления 3 мл препарата в 100 мл сахарного сиропа, вносится из шприца (каплями) в межрамочные пространства из расчета 10-15 мл на улочку пчел. Обработку проводят трех- или четырехкратно с трехсуточным интервалом.

Аэрозольный метод применяют при температуре воздуха выше +15 С . Лечебный раствор готовят перед обработкой, добавляя на каждые 100 мл кипяченой воды по 6 мл препарата. Приготовленным раствором опрыскивают соторамки с пчелами и кормом с обеих сторон из мелкодисперсного опрыскивателя, направляя факел аэрозоля под углом 45° и расходуя 10-15 мл на 1 рамку. Обработку начинают с крайнего сота, который сдвигают по мере обработки в противоположную сторону. Многокорпусные ульи начинают обрабатывать с нижнего яруса, а затем каждый корпус в порядке очередности. Обработки проводят трехкратно с интервалом трое суток. Одновременно проводят дезинфекцию освободившихся ульев. Подмор и ульевой мусор сжигают.

Через 14 дней после последней обработки проводят осмотр семей, проверяя состояние 4-6 дневных личинок пчел.

При обнаружении больных личинок, курс лечения повторяют. В течение сезона проводят 2 курса лечения. Первую, вынужденную обработку проводят при обнаружении аскосфероза. Вторую, профилактическую (обязательно!) летом, даже если в семьях аскосфероза не установлено.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Не установлены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В сухом, защищенном от света месте при температуре не ниже -20 °С. Срок годности 2 года.

Пчелы появились около сорока миллионов лет назад. Изначально пчелы зародились в Южной Азии. В шестнадцатом веке стало развиваться бортническое пчеловодство.

Бортники выдалбливали в стволах деревьев дупла или делали дупло в деревянной колоде, а затем подвешивали эту колоду на дерево, после этого следовало заманить туда рой пчелок. Для приманки роя, опытные бортники пользовались душистыми травами, такими как – мелисса, мята, лаванда.

Весной, травами натирали дупло изнутри, устанавливали соты и ждали когда прилетит рой. Если пчелки приживались в дупле, то бортники их не трогали до осени, пока не приходила пора собирать мед.

Сейчас деревья для бортевого пчеловодства среднерусских пчел сохранились только в Башкирии. Большое количество липовых, кленовых деревьев, которые являются основными медоносными деревьями Башкирии, дало толчок для развития бортнического пчеловодства. Поскольку местное население вело кочевой образ жизни и занималось в основном скотоводством, сбором меда и охотой, лесные массивы оставались не тронутыми, и это способствовало развитию пчел среднерусской породы.

На сегодняшний день нетронутые леса в Башкирии сохранились около Уральских гор, и именно там находится заповедник природного обитания среднерусской пчелы.

Но и на обычной пасеке, кроме ульев, можно установить колоду с дуплом, как это делали в древности, и заселить в нее семью среднерусских пчел.

Пчелки среднерусской породы крупные , темно–серой окраски со светлой печаткой (забрус) меда. Как правило, особи среднерусской породы, привязываются к одному источнику медосбора и неохотно переключаются на лучший участок. В сутки пчелиная матка приносит около двух с половиной тысяч яиц. Пчелки среднерусской породы устойчивы к холодной погоде и долгой зимовке , мало болеют. Среднерусская пчела имеет высокий уровень медосбора, и мед среднерусской пчелы содержит гораздо больше полезных веществ, чем мед пчелок других пород.

Пчелки среднерусской породы достаточно беспокойны и агрессивны. Среднерусская пчела отличается выносливостью, способна к роению (делению одной колонии пчелиных особей на разные колонии). На зимовку пчелки уходят рано примерно в середине осени и зимуют до мая.

Самостоятельно среднерусская пчела распространилась до Урала, а при помощи человека пчела среднерусской породы достигла Норвегии, Финляндии и Сибири.

Среднерусская пчела обладает определенным генотипом , если производить скрещивание с другими породами пчелиных особей, то потомство среднерусской пчелы будет слабым и болезненным.

Пчелиная семья

Пчелиная семья ­– это высокоорганизованная живая система, и среднерусская пчела не исключение.

Семья состоит из:

  • Гнезда.
  • Матки.
  • Трутней.
  • Рабочих пчел.

Пчелиная матка

Матка – это самая большая пчелиная особь , ее вес может составлять до 260 мг, а длинна 20–25 мм. Маточка живет в среднем около пяти лет. Только матка может откладывать яйца, из которых появляются все особи пчелиной семьи (рабочие пчелы, молодые матки и трутни). Больше всего яиц, пчелиная матка производит на втором году жизни. За один год маточка может отложить до двухсот тысяч яиц.

О маточке заботятся рабочие пчелки , они постоянно находятся рядом с ней и кормят матку специальным питательным составом, который называется – маточное молочко. Маточное молочко производят пчелы–кормилицы. Маточным молочком также кормят маточных личинок и сама матка, питается молочком на протяжении всей жизни. Молодая матка, покидая свое гнездо, старается улететь подальше от родного дома, чтобы избежать инбридинга.

Трутни

Трутни – это самцы . Трутни получаются из неоплодотворенных яиц. Когда матка опускает брюшко в ячейку, предназначенную для выращивания рабочей пчелки, задеваются специальные волоски, расположенные на брюшке пчелиной особи и капелька спермы из семяприемника попадает на яйцо.

Для трутней же пчелки делают более крупные ячейки, и волоски на брюшке матки ячейка не задевает, яйцо не оплодотворяется.

Трутни не выполняют никакой работы. , также трутни участвуют в температурном балансе улья. Во время брачного вылета, матка, окруженная трутнями, вылетает из улья в воздух и может залетать довольно далеко от родного дома. После совокупления брачный орган трутня остается в теле матки, а сам трутень погибает. Много трутней гибнет во время брачного полета из-за птиц, которые охотятся на пчел, при этом матка, окруженная большим количеством трутней, остается неуязвимой. Также матка может спариваться с трутнями из других ульев и даже на других пасеках.

Перед зимовкой оставшихся трутней рабочие пчелки выгоняют из улья. Трутни погибают от холода и голода, так как их тела не приспособлены ни к чему, кроме оплодотворения матки, даже жала у трутней нет. Также пчелы уничтожают трутневой расплод, чтобы не тратить на них силы, время и мед, которого трутни съедают в три раза больше чем обычная, рабочая пчелка. В редких случаях трутни остаются зимовать в улье, но после зимовки, трутни к оплодотворению маток неспособны.

Трутни рождаются у более старых маток, поэтому пчелиную матку рекомендуется заменять каждые два года . Матка откладывает трутневые яйца только после рождения рабочих пчелок. У трутня более широкое, чем у маток тело и имеет размер около пятнадцати миллиметров в длину.

Рабочие пчелы

Все рабочие пчелки – это особи женского пола с недоразвитыми половыми органами. Они не могут спариваться и откладывать яйца. Рабочие пчелки выполняют все необходимые дела для обеспечения жизнедеятельности пчелиной семьи. Рабочие пчелы заготавливают корм, строят соты, выращивают потомство, охраняют улей и поддерживают в нем нужную температуру.

Рабочие пчелки летом живут около тридцати дней, а зимой восемь – девять месяцев. В летний период насчитывается до шестидесяти тысяч особей, а зимой их количество уменьшается до двадцати тысяч.

По размеру рабочие пчелки гораздо меньше матки и трутней.

Пчелки–кормилицы , а это тоже рабочие пчелы, они заботятся о потомстве и употребляют белковый корм. В случае гибели пчелиной матки и отсутствия личинок, пчелки – кормилицы начинают поедать корм, который был предназначен для матки и личинок.

В результате такого питания у пчел–кормилец развиваются яичники, таких пчелок называют трутовками, но поскольку все рабочие пчелы неспособны к оплодотворению, у них рождаются только трутни, в этом случае трутни могут остаться в улье на зимовку. Если пасечник вовремя не поможет пчелиной семье, то такая семья обречена на гибель.

Но если погибла только матка, и нет маточного расплода, но есть личинки рабочих пчелок, то пчелы выращивают из личинок новых маток. Личинки, предназначенные для того чтобы стать матками, пчелы начинают кормить маточным молочком, а личинки из которых должны будут получиться рабочие пчелки кормят смесью меда и перги.

Рабочие пчелки делятся на ульевых пчелок и летных пчелок. Ульевые или молодые пчелиные особи занимаются домашним хозяйством. Чистят ячейки соты, если ячейка будет грязная, то матка не отложит в нее яйцо. Строят новые соты, запечатывают соты с медом и личинками, кормят личинок и молодых пчелок.

Летными насекомые становятся в возрасте восемнадцати дней. Задача летных пчелок заниматься сбором нектара и пыльцы. Когда летные пчелки приносят в улей пыльцу, которую собирают с тела в специальные корзиночки, расположенные на задних ножках особей, и сбрасывают комочки пыльцы в ячейки сот, молодые пчелы утрамбовывают при помощи головы пыльцу в соты и заливают медом, получается перга, которой кормят пчелиную семью. Мед пчелы изготавливают из нектара.

Гнездо пчелиной семьи или улей

В гнезде медоносных пчелок соты всегда стоят вертикально, соты двухсторонние. Жизнь пчел без сот невозможна. Именно в соты матка откладывает яйца, в сотах из личинок получаются взрослые особи, в соты пчелы прячут свои запасы из перги и меда. В середине гнезда находятся соты с яйцами, по сторонам соты для запасов.

Ячейки сот бывают разных типов:

  • Пчелиные – для хранения перги и выращивания рабочих пчелок.
  • Маточные – для выращивания молодых маток, как правило, пчелки строят их отдельно от остальных сот.
  • Трутневые – для выращивания трутней и хранения меда.
  • Медовые – для хранения меда. Эти ячейки расположены под небольшим углом вверх, чтобы предотвратить вытекание меда.

На опушке возле леса, где стоял из сруба дом,

Разместилась тут же, рядом, пасека, при доме том.

Пасека, известно многим, есть - пчелиный городок.

Пчёлы здесь живут и носят, в домики свои, медок.

Улей - это пчёлкин домик, в нём в семье пчела живёт.

У всех пчёлок одна мама, ей почтенье и почёт.

Очень любят пчёлки маму, всем им мама жизнь даёт,

И пчелиная семья, маму-пчёлку бережёт.

Вот и солнышко проснулось, с ним пчеле вставать пора,

Ведь трудиться начинает пчёлка с раннего утра.

Чем же занята так пчёлка? Что же делать ей не лень?

Ей нектар цветочный нужно, в домик свой носить весь день.

А нектар - цветочный сок, и пыльца сгодится впрок.

Пчёлка в улей всё несёт, в соты быстро разольёт,

Запечатает всё воском, чтобы зрел в них сладкий мёд.

В мае жёлтый первоцвет, шлёт весне цветком привет.

Пчёлка рано улетает, пчёлки в домике уж нет.

На цветок пчела садится, аромат вдыхает

и пыльцу на лапки, брюшко быстро собирает.

Подлетел к ней шмель мохнатый:

Ты подвинься чуть, пчела,

дай и мне поесть немного, весь цветочек заняла…

Ешь пож-ж-жалуйста, не ж-ж-жаль, а сама помчалась вдаль.

Пчёлке некогда болтать, нектар нужно собирать.

Яблонь цвет, акаций цвет, ландыш шлёт пчеле привет,

И шиповник расцветает, пчёлку в гости приглашает.

По земле весна идёт, оживает всё, цветёт.

Пока май вокруг цветёт, будет в сотах майский мёд.

Лепестковая метель

облетит, пчела теперь,

в ветках липовых жужжит.

Разыгрался аппетит...

У пчелы дела, дела и теперь уже пчела,

В цвете липовом летает, пчёлку лето приглашает.

Липы цвет и аромат пчёлку к дереву манят.

Подлетела к липе смело и скорей, скорей за дело.

Пчёлы на цветах снуют, меж собой болтают тут:

Вот и летняя пора, все мы трудимся с утра,

Время нет, нам отдыхать, можно всюду опоздать.

Липа быстро отцветёт, заготовить нужно мёд.

Видят, пчёлка на листке, лёжа в липовом теньке,

Лишь, вдыхает аромат, пчёлы пчёлке говорят:

Ты чего лежишь пчела? Что закончила дела?

Да какие мне дела? Я ведь трутень, не пчела.

Каждый день хочу, лежу, полетаю, посижу,

у меня свои дела, я ведь трутень, не пчела.

Любишь трутень отдыхать, нам же некогда болтать,

Мёда нам важней запас, трутень, уходи от нас!

Сёстрам пчёлка говорит:

Выгнали умело! Лентяям, нечего мешать, тем, кто занят делом!

В июле липа отцветёт, в сотах будет с липы мёд.

Июль цветеньем разных трав и овощных культур пришёл.

Теперь в лугах, полях, на грядках дела находятся у пчёл.

Пчела в листву где огурцы, спешит в цветочки заглянуть,

Свой хоботок и лапки с брюшком в пыльце цветочной искупнуть.

Привычным делом занимайся, цветы ты пчёлка, опыляй,

Чтобы собрать на огороде большой и славный урожай.

В полях люцерна, донник белый есть клевер, медуница тут,

В зените лета от дождя и солнца жаркого цветут.

Пчела присела на цветок и опустила хоботок,

Нектар цветочный набрала, ей говорит сестра-пчела:

Скорее в улей полетим, домой под крышу поспешим,

Ведь ровно через полчаса, нагрянет летняя гроза.

Лети, а я повременю, тебя в пути я догоню,

Возьму нектар у медуницы, а ты лети одна сестрица.

В один цветок, в другой пчела, работа пчёлку увлекла.

Цветок, цветок, ещё цветок...

Дождя прохладного поток, забарабанил по земле,

Деваться некуда пчеле, в цветке сидит, не вылетает,

Цветочный зонтик защищает пчелу от летнего дождя:

Намокну очень сильно я, и трудно будет мне взлетать,

под солнцем буду обсыхать.

Ушла гроза за дальний лес, за горизонтом солнце скрылось,

И над землёю темнота, вдруг, с ночью звёздной опустилась.

Сидит промокшая пчела в цветочном, мокром колпачке…

Куда лететь, вокруг темно, и домик пчёлкин на замке.

Вот от дождя намокли крылья, но солнце жаркое уж спит,

Замёрзла мокрая пчела, от холода в цветке дрожит.

Вдруг лучик вспыхнул у цветка и пчёлка видит светлячка.

Лучом цветок он осветил и сразу у пчелы спросил:

Ты что дрожишь, боишься что ли, ты ночью тёмной темноты?

А может быть, ты простудилась, так как промокла пчёлка ты?

Тут светлячку пчела сказала:

Что ночью страшно, я не знала, с вечерней солнечной зарёй,

Всегда летела я домой. Я видно, сильно простудилась, и у меня поднялся ж-ж-жар.

Ох, как ж-ж-же буду собирать я, с цветов их утренний нектар?

Тогда сказал ей светлячок, включив, поярче, маячок:

Я знаю, что температура, простуда лишь тогда пройдёт,

Когда ты съешь лекарство пчёлка, лечебный, сладкий, вкусный мёд!

Есть у меня в запасе мёд, его храню в пчелиных сотах,

Их возле дома моего, забыл или оставил кто-то.

Лечу я мёдом светлячков, простывших маленьких жучков.

И виден результат мгновенно, болезнь проходит непременно.

Пчела сказала:

Знаю, знаю, сама ведь мёд я создаю,

и вкус его, и чудный запах без промедленья узнаю.

И с удовольствием я мёдом сейчас же, сразу, угощусь,

и непременно, до утра, лечебным мёдом, излечусь.

Пчела лекарство - сладкий мёд, росой цветочной запила,

Согрелась и в цветке уютном так до рассвета проспала.

Проснулась с солнышком пчела, и поняла, что вновь здорова,

И снова с раннего утра, работать целый день, готова.

Хотела пчёлка светлячку, слова волшебные сказать.

Но не нашла его пчела, днём светлячок ложится спать.

Вновь ночь придёт и светлячок зажжёт свой чудо-маячок.

А пчёлка крылья просушила, под солнца жаркими лучами,

И занялась с утра пораньше опять, привычными делами.

Пыльцу, нектар с цветов и трав пчела в свой улей принесёт,

И будет запечатан в сотах из разнотравья сладкий мёд.

Цветёт гречиха, медонос гречишный аромат принёс.

Пчела без устали летает, пыльцу с гречихи собирает.

Гречиха в поле отцветёт и даст пчеле гречишный мёд.

Без отпуска и выходных всё лето трудится пчела.

Весь аромат цветов и трав в свой домик пчёлка занесла.

Уже из ульев откачали весь мёд, что пчёлка принесла.

Оставила пчела запас, чтобы зимой поесть смогла.

Вот бабье лето наступило, вот дней осенних благодать.

Решила пчёлка перед сном, ещё по лесу полетать.

Так по знакомому маршруту ей захотелось пролететь,

Вдруг смотрит, к домику шагает, крадётся мишенька-медведь.

Пчела решила:

Вероятно, медведь идёт ко мне домой, конечно, мишка хочет мёду,

Сейчас сломает улей мой.

Медведя нужно непременно мне убедить, остановить.

Я с лакомкой несчастный случай, должна сейчас, предотвратить.

Пчела на ухо к мишке села и громко стала говорить:

Послушай, мишенька, меня, не стоит к ульям подходить,

Жуж-ж-жалок в домике так много, а ты решил их мёд забрать,

И с наступлением весны придётся пчёлам голодать.

Но пчёлки умные, поймут, запасы будут защищать,

И, непременно, станут жало, все, для атаки применять.

Тебе от боли, без оглядки, придётся быстро убегать,

Поход за мёдом долго, долго ты станешь, мишка, вспоминать.

Люблю я мёд. Ведь от него, зимой в берлоге крепче спится,

Пчела ему:

Ну, понимаешь, сейчас ты дом наш разломаешь,

Так без еды и без жилья останется моя семья.

А ты попробуй мёд лесной. Шагай-ка, мишенька, за мной!

Пчела медведя привела к лесному дому диких пчёл,

На ветках ивы, мишка сразу гнездо пчелиное нашёл,

Но пчёл в нём не было, а мёдом, медведь душистым угостился,

И с благодарности словами, он с пчёлкой доброю простился.

Проспит в берлоге до весны и про пчелу увидит сны.

А пчёлка улей утеплит, заделает все щели в нём,

И станет тёплым и уютным, зимой холодной, пчёлкин дом.

Ей ни мороз, не злая вьюга под крышей дома не страшны,

С семьёю будет отдыхать пчела до солнечной весны.

Придёт весна, пчелу работа в цветенье пёстром увлечёт.

И скажет пчёлка всем ребятам: -Мёд - это польза, труд - почёт!


Уникальный природный продукт, созданный пчелами, называется мед. Как пчелы делают мёд, почему бывает мед липовый, гречишный, луговой? Как пасечник приучает из разнотравья выбирать единственный вид растений и носить только его пыльцу? Как из микронных шариков пыльцы получают тягучую массу с целебными свойствами? Попробуем раскрыть секрет получения меда.

Их общий дом – улей

Привычное название семья для пчёл условно. Это какая-то высшая организация. Матка пчела никому не мать. Ее деятельность заключена в откладывании яиц, единожды спарившись с множеством трутней в брачном полёте. А перед этим её из личинки выкормили пчелы. Трутней тоже пчелы кормят всю их недолгую жизнь. Жизнь пчелы, зависит от состояния крыльев. При летней интенсивной работе они приходят в негодность за месяц, и пчела погибает, а осенние пчёлы зимуют и несут первый взяток весной.

Рабочая пчела начинает трудиться с момента рождения:


  • 3 дня занимаются уборкой в сотах, очищая их после выхода;
  • 4-6 день кормят личинок медом и цветочной пыльцой, облетают улей;
  • 7-11 день у пчелок появляется в железах маточкино молоко, они кормят матку и личинок маток, которые развиваются в нескольких ячейках сот;
  • 12-17 дни появляются восковые железы, и пчелки превращаются в строителей сот, одновременно сторожат улей, принимают нектар и поддерживают микроклимат;
  • с 18 дня и до конца жизни во время медосбора пчела вылетает из улья за сырьем для мёда, пчелиного корма.

Сообщество пчёл в подчиняется законам единого организма. Чтобы выжить, семье требуется продукт питания, Пчелы несут пыльцу от цветущих растений, перерабатывают её в мёд, складируют в восковые соты. Ученые исследовали, как пчелы делают мед из пыльцы и нектара.

В своем полёте пчела ориентируется по времени, запаху, цвету улья. Она прилетает к цветкам к моменту их открытия. Если в отсутствие работницы улей перекрасили, она его ищет по запаху, но неуверенно. Поэтому на пасеке ульи покрашены в разные цвета.

Технология изготовления меда

Прежде, чем начать сбор мёда, необходимо получить емкости для хранения продукта. В улье или диком борте всегда создаются восковые шестигранные соты, совершенная конструкция, позволяющая максимально использовать объём. Строят их пчёлы. При этом соты не все одинаковы, подразделяются:

  • маточники, где вскармливают маток;
  • переходные, там растут личинки;
  • трутневые – отстраиваются рабочими пчёлами и матками;
  • пчелиные – место складирования меда.

Зачем пчелам мед, понятно. Нужно кормить расплод и всех, кто работает для продления жизни семьи, нужно запасти продукт на зиму.

Итак, пчела разведчица нашла цветущую поляну и прилетела к улью, собирая команду на медосбор. Рабочая пчела является сборщиком пыльцы и нектара. Начинают пчелы делать мёд, как только пыльца и нектар попадут в специальный зоб. Туда же подаются ферменты, которые расщепляют сахар.

Одновременно с нектаром мохнатыми ножками пчела собирает пыльцу, опыляя растение. Пыльцовый шарик прячется в корзинку на ноге, из него будет приготовлена перга. В продовольственном складе перга хранится отдельно от меда.

Для того чтобы наполнить зоб пчеле нужно собрать дань с полутора тысяч цветков. Нагрузив 70 мг в зобик, пчела низко летит, преодолевая расстояние до улья. Если улей стоит посреди медоносов, лететь не больше 2 км, содержимое зоба доставляется в улей. Если дальше – часть продукта усваивается пчелой, для пополнения энергии. Поэтому пасеки мобильны, переезжают туда, где много цветов.

Рабочие пчелы ухаживают за маткой, кормят её и причесывают. По неведомой причине они могут задушить матку в своих объятиях, взяв её в плотный, сжимающийся шар. Иногда в трупике пчеловод обнаруживает жало, матку убили ее слуги, работницы, дети.

Если интересно, как пчелы делают мед, посмотрите видео:


Пчела передаёт мед в улей и улетает за новым взятком. В то же время работница из улья несколько раз берёт каплю принесенного продукта, втягивает в зобик и выпускает, она добавляет инвертазу из своего зобика, продолжая ферментирование нектара. Далее продукт сушат, удаляя лишнюю влагу. Его раскладывают тонким слоем по дну и стенкам ячеек и дают испариться влаге. Гудение пчёл перед ульем и внутри него это работа крылышками, вентилирование улья. Подсохший до влажности 21% мед складывают в верхнюю соту и запечатывают крышечкой из воска. От момента попадания взятка в улей до созревания мёда проходит 10 дней.

Сколько меда собирает пчела, зависит от многих факторов. В ненастье пчёлы не летают. Если пасека далеко, пчела может сделать только одну летку и четверть взятка дорогой истратить на себя. Здоровая семья за лето собирает до 150 кг мёда, из них половина уходит на поддержание жизни семьи. Как нелегко достается сладкий продукт труженицам, говорят сухие цифры. Одна пчела-сборщица делает 400 вылетов за жизнь, налетает около 800 км. Для 1 г меда нужно сделать 75 вылетов. Одна за жизнь может принести 5 г мёда, ложку. Килограмм мёда собирается общими усилиями 200 пчёл. В семье может быть до 50000 особей. Конечный результат зависит от погодных условий, наличия медоносов и здоровья семьи.

У пчелы работницы головной мозг значительно больше, чем у матки и трутня.

Хитрости пчеловодов

На прилавках до 20 сортов мёда, даже из живицы сосны есть, что не очень понятно. Живица – смола и пчела, завязив хоботок, погибнет. Как пчёлы собирают мед только с кипрея, когда вокруг разнотравье? Издревле насекомых приучали собирать только липовый или гречишный мёд, подкармливая этим продуктом рабочих пчел перед вылетом на работу. Подкормленные пчелы в десять раз эффективнее опыляют нужное поле, избирательно собирают целебный продукт.

Как в ульях появляется мед - видео